EMC易倍·(中国)体育平台
20EMC体育 EMC易倍体育10年二级公共营养师考试试题及答案
发布:2024-04-21 18:20:02 浏览:

  EMC易倍体育 易倍EMC2010年二级公共营养师考试试题及答案2010年二级公共营养师考试试题及答案 第二至四章 一、某位家长带一位3岁小孩前来咨询,患儿常有多汗、易惊、出牙迟及枕秃等症状。前胸部两侧肋骨与软骨交界处外凸成“肋骨串珠”;肋下缘外翻;胸部前凸成“鸡胸”;脊柱后凸成驼背;腹肌软弱无力,腹胀。 1.该儿童可能患有什么疾病; 2.建议到做什么检查(说出两项检查项目); 3.建议补充含相关营养素丰富的动物性食物和植物性食物各3种和2种避免食用的食物; 4.建议增加营养素合成的其他方法; 5.建议药物补充的方法。 二、某13岁女孩,表现的症状为:经常感冒眼睛没有光...

  及答案 第二至四章 一、某位家长带一位3岁小孩前来咨询,患儿常有多汗、易惊、出牙迟及枕秃等症状。前胸部两侧肋骨与软骨交界处外凸成“肋骨串珠”;肋下缘外翻;胸部前凸成“鸡胸”;脊柱后凸成驼背;腹肌软弱无力,腹胀。 1.该儿童可能患有什么疾病; 2.建议到做什么检查(说出两项检查项目); 3.建议补充含相关营养素丰富的动物性食物和植物性食物各3种和2种避免食用的食物; 4.建议增加营养素合成的其他方法; 5.建议药物补充的方法。 二、某13岁女孩,

  现的症状为:经常感冒眼睛没有光,常感到不适、发干,有烧灼感,畏光、流眼泪;夜间看不见东西,皮肤干燥,部分地方还出现鱼鳞状。 1.该女孩可能患有什么疾病; 2.建议做什么检查(说出两项检查项目); 3.建议补充含相关营养素丰富的动物性食物和植物性食物各3种和2种避免食用的食物; 4.建议增加营养素合吸收的其他方法; 第六章 一、某企业有工作人员16名(男女各一半,年龄30~50岁,轻等体力活动),另设食堂用餐。请按要求采用下列的存余食物,编制一日食谱一份。存余食物:面粉、大米、豆腐干、鸡蛋、菠菜、胡萝卜、虾仁、瘦猪肉、食油、食盐、味精。 要求:(1)计算平均能量需要与三餐能量分配       (2)按提供的食物安排副食种类并列出数量。       (3)按三餐列出食谱,并计算能量和营养素(蛋白质、脂肪、碳水化合物、钙、铁、VitA、VitB1、VitB2、VitC)      (4)按该份膳食的食物搭配进行营养评价。 二、某男,56岁,身高172cm,体重易倍体育 EMC易倍90kg,糖尿病、冠心病、高血脂。调查生活方式: 迟睡晚起,经常不吃早餐,喜吃肥肉、饮酒,较少运动。调查膳食营养: 每天摄入能量2200kcal,蛋白质110g(占总能量20%),脂肪98g易倍体育 EMC易倍(占总能量40%),碳水化合物约220g(占总能量40%)。 判断该男性营养状况并给予膳食营养指导。 三、评价600名某大学18-19岁新生膳食钙的调查结果。已知该人群的钙AI值800mg/d 调查资料:大学生膳食钙摄入量偏低,平均480 mg/d(220-1050 mg/d) 用百分位法表述钙的摄入量分布状态如下表:     四、某公司经理,男性,45岁,身高170cm,体重86kg,轻体力劳动,糖尿病、冠心病、高血压。 调查生活方式,迟睡晚起,经常不吃早餐,喜吃肥肉、饮酒,较少运动。 调查膳食营养,每天摄入能量2600kcal,蛋白质110g(占总能量17%),脂肪102g(占总能量36%),碳水化合物约305g(占总能量47%)。 判断该男性营养状况并给予膳食营养指导。 五、某孕妇怀孕5个月,轻体力劳动,请根据(Chinese DRIs)及《中国居民平衡膳食宝塔》, 按食谱编写程序为其制订一日中餐的食谱,要求三大营养素供能比例:蛋白质15%,脂肪30%, 碳水化合物55%。   第十一章 一、现有某全脂奶粉的食品标签,标注有以下主要内容: 该奶粉每100g营养成分见下表: 该奶粉富含9种维生素,6种矿物质,丰富钙质及帮助钙质吸收的维生素D3,帮助身体更好的吸收钙,促进骨骼生长,有益骨骼健康;强化铁,有助于维持机体和大脑的健康;同时强化维生素A,有益于免疫系统健康和保护视力。 请完成下列操作:   HYPERLINK 指出该产品已表达的营养标签信息和未表达的信息。 2.计算该麦片中蛋白质的质量指数(假设14岁男孩食用,脂肪推荐量30%),并对蛋白质,脂肪进行营养价值评价。 3.根据该产品的营养特点,撰写产品宣传资料。 第十四、十五章 一、简述培训公共营养师的准备工作。 二、简述社区公共营养师的能力要求 试题答案: 第二至四章 一、参: 1.诊断:该儿童可能为维生素D缺乏疾病或儿童佝偻病; 2.建议到检查:血清25-(OH)D3(正常:10-80mmol/L)和骨密度测量或者腕骨X线片(干骺端毛刷状/杯口状)或血清钙磷乘积(>28单位); 3.膳食建议:  1) 推荐食用含钙和维生素D丰富的食品,如奶和奶制品、虾皮、豆类、绿色蔬菜、木耳、紫菜等; 2)减少影响钙吸收的食物,如菠菜、竹笋、蕨菜(含草酸、膳食纤维较多)、咖啡等都不利于钙的吸收; 4)每日至少适当户外运动2小时,日晒和体育锻炼有利于钙的吸收; 5)药物补充:根据不同的病情,在的指导下合理使用含钙制剂及维生素D制剂。 二、参; 1. 该女孩可能患有由维生素A缺乏引起的夜盲症、干眼病和癞皮病; 2. 建议到做血清视黄醇含量测定,暗适应能力测定,生理盲点测定(1.82cm2); 3. 建议补充含维生素A丰富的食品,如动物性食品(肝脏、鱼类、蛋类、豆类、肉类、禽类奶类及其制品等),植物性食品(深绿色蔬菜、胡萝卜、番茄、红薯等); 4. 养成不偏食不挑食的习惯,选用膳食补充剂和维生素A的强化食品。 第六章 一、参: (1)计算平均能量需要与三餐能量分配 平均能量需要=(2400÷2400×8+2100÷2400×8)÷16×2400=2250kcal 三餐能量分配=30%:40%:30% =2250×0.3:2250×0.4:2250×0.3 =675:900:675(kcal) (2) 1) 主食能量2250×65%=1462.5kcal, 100克粮谷类主食产生350kcal,故1462.5kcal×100g/350kcal=418克主食数量 主食400克,分配如下:面粉100g、大米300g 2) 按提供的食物安排副食种类并列出数量 根据蛋白质的需要量,结合平衡膳食宝塔来估算主要副食的步骤: 平均需要量:(75+65)/2=70g 主食中已有的蛋白质:100g÷100g×11.2+300g÷100g×7.4=11.2+22.2=33.4g 副食中蛋白质含量应为:70-33.4=36.6g 鸡蛋75g,蛋白质含量为:75g/100g×13.3×0.88=8.8g 瘦猪肉50g,蛋白质含量为:50g/100g×20.3=10.2g 虾仁50g,蛋白质含量为:50g/100g×16.4=8.2g 豆腐干50g,蛋白质含量为:50g/100g×16.2=8.1g 8.8g+10.2g+8.2g+8.1g=35.3g 3) 其他副食 菠菜300g、胡萝卜100g 食油30g、食盐6g,味精5g (3)按三餐列出食谱,并计算能量和营养素(蛋白质、脂肪、碳水化合物、钙、铁、VitA、VitB1、VitB2、VitC) 早餐:鸡蛋饼(鸡蛋50g,面粉100g,食油10g);白米粥(大米30g) 午餐:米饭(大米150g);豆腐干肉丝(豆腐干50g,肉丝50g,食油5g);素炒菠菜(菠菜200g,食油5g) 晚餐:米饭(大米150g);胡萝卜炒虾仁(虾仁50g,胡萝卜100g,食油5g);菠菜蛋汤(菠菜100g,鸡蛋25g,食油5g) 评价 1.能量:平均每人需要量

  =(2400+2100)/2=2250kcal 实际摄入能量=300g/100g×346+100g/100g×344+50g/100g×140+75g/100g×144×0.88+300g/100g×24×0.89+100g/100g×43×0.97+50g/100g×87+50g/100g×143+30g/100g×899 =1038+344+70+95+64+42+44+72+270=2039kcal 2.蛋白质:平均每人需要量标准:(75+65)/2=70g 实际摄入量=300g/100g×7.4+100g/100g×11.2+50g/100g×16.2+75g/100g×13.3×0.88+300g/100g×2.6×0.89+100g/100g×1.4×0.97+50g/100g×16.4+50g/100g×20.3+30g/100g×0 =22.2+11.2+8.1+8.8+6.9+1.4+8.2+10=76.8g 3.脂肪:平均每人需要量标准:2250kcal×20%=450kcal 450kcal/9=50g 实际摄入量=300g/100g×0.8+100g/100g×1.5+50g/100g×3.6+75g/100g×8.8×0.88+300g/100g×0.3×0.89+100g/100g×0.2×0.97+50g/100g×2.4+50g/100g×6.2+30g/100g×99.9 =2.4+1.5+1.8+5.8+0.8+0.2+1.3+3.1+30 =46.9g 4.钙:平均每人需要量标准:800mg 实际摄入量 =300g/100g×13+100g/100g×31+50g/100g×308+75g/100g×56×0.88+300g/100g×66×0.89+100g/100g×32×0.97+50g/100g×6+50g/100g×13+30g/100g×0 =39+31+104+37+176+31+3+6.5=427.5mg 5.铁:平均每人需要量标准:(15+20)/2=17.5mg 实际摄入量 =300g/100g×2.3+100g/100g×3.5+50g/100g×4.9+75g/100g×2×0.88+300g/100g×2.9×0.89+100g/100g×0.5×0.97+50g/100g×3+50g/100g×2+30g/100g×0 =6.9+3.5+2.45+1.32+7.74+0.49+1.5+1=24.9mg 6.维生素A:平均每人需要量标准:(800+700)/2=750ugRE 实际摄入量 =300g/100g×0+100g/100g×0+50g/100g×0+75g/100g×234×0.88+300g/100g×487×0.89+100g/100g×668×0.97+50g/100g×44+50g/100g×0+30g/100g×0 =154.4+1300.3+648+22=2124.7ugRE 7.维生素B1:平均每人需要量标准:(1.4+1.3)/2=1.35mg 实际摄入量=300g/100g×0.11+100g/100g×0.28+50g/100g×0.03+75g/100g×0.11×0.88+300g/100g×0.04×0.89+100g/100g×0.04×0.97+50g/100g×0.54+50g/100g×0+30g/100g×0=0.33+0.28+0.015+0.07+0.11+0.04+0.27=1.12mg 8.维生素B2:平均每人需要量标准:(1.4+1.2)/2=1.3mg 实际摄入量=300g/100g×0.05+100g/100g×0.08+50g/100g×0.07+75g/100g×0.27×0.88+300g/100g×0.11×0.89+100g/100g×0.04×0.97+50g/100g×0.1+50g/100g×0+30g/100g×0=0.15+0.08+0.035+0.18+0.29+0.04+0.05=0.825mg 9.维生素C:平均每人需要量标准:100mg 实际摄入量=300g/100g×0+100g/100g×0+50g/100g×0+75g/100g×0×0.88+300g/100g×32×0.89+100g/100g×16×0.97+50g/100g×0+50g/100g×0+30g/100g×0 =85.4+15.5=100.9mg (4)按该份膳食的食物搭配进行营养评价。 答:该份食谱基本可以满足就餐者的一日各种营养素需要,钙缺乏,原因主要是未提供奶和奶制品;维生素B2缺乏,原因主要是未提供奶、豆类、内脏等含B2高的食物;维生素A的摄入量达偏高。因为提供的2种蔬菜胡萝卜素的含量都很高。 应在目前此菜谱基础上增加牛奶250ml,增加1种水果100-200g,调整蔬菜品种。

  本文档为【2010年二级公共营养师考试试题及答案】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。

  [版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件,我们尽快处理。

  本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。

  网站提供的政主题相关内容(国旗、国徽、徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。

  【doc】西藏隆子县古滑坡复活变形特征及成因研究——以当来木古滑坡为例

  东北大学软件学院本科生综合测评实施细则2016年5月版

  《录制诗歌朗诵教案》小学信息技术冀教2001课标版四年级上册教案771doc

  东北大学软件学院本科生综合测评实施细则2016年5月版

  《录制诗歌朗诵教案》小学信息技术冀教2001课标版四年级上册教案771doc

  2023年江苏省扬州大学附属中学高一物理第二学期期中质量跟踪监视模拟试题含解析

  2023年江苏省扬州大学附属中学高一物理第二学期期中质量跟踪监视模拟试题含解析

  安徽省亳州市谯城区亳州学院附属学校2022-2023学年四年级下学期期中数学试题